Campionati nazionali universitari, 38 medaglie per il Cus Catania

La rappresentativa etnea ha conquistato 3 ori, 15 argenti e 20 bronzi quadruplicando le medaglie rispetto all'edizione 2016

19 Giugno 2017

Trentotto medaglie complessive (3 ori, 15 argenti, 20 bronzi): è questo il ricco bottino finale della rappresentativa etnea impegnata nella 71esima edizione dei Campionati nazionali universitari (Cnu) che si sono svolti a Catania dal 9 al 18 giugno scorsi. Per 10 giorni migliaia di atleti, tecnici, dirigenti e addetti ai lavori, hanno letteralmente "invaso" la nostra città e alcuni impianti cittadini e del Cus, che ha organizzato l'evento annualmente promosso dal Centro Universitario Sportivo Italiano (Cusi).

Il Cus Catania alla fine si è classificato al 16° posto nel medagliere, che ha visto prevalere Torino con un totale di 14 ori su 34 medaglie. Al secondo posto Milano (11 ori e 42 medaglie). Il gradino più basso del podio è occupato da Roma, con 10 ori e 30 medaglie). Più che quadruplicate quindi le medaglie catanesi rispetto all'edizione 2016 (che si è tenuta a Modena e Reggio Emilia), conclusa con 9 allori (1 oro, 2 argenti e 6 bronzi).

Di seguito l'elenco degli allori catanesi:

ORO:3

  1. PROVA A SQUADRE SCACCHI GAETANO GRASSO, GIOVANNI SPOSITO, VINCENZO GIULIANO, ALDO GUTTADAURIA, LUCA FRANCESCHINO E LIVIO OLIVA
  2. DOPPIO FEMMINILE TENNIS TAVOLO ROBERTA SIENA – STEFANIA SPAMPINATO
  3. TIRO A VOLO FOSSA OLIMPICA CATEGORIA PRIMA RAFFAELLO GRASSI

ARGENTO: 15

  1. INDIVIDUALE FEMMINILE TENNIS TAVOLO ROBERTA SIENA
  2. DOPPIO F TENNIS TAVOLO FABRIZIA CALABRO’ – MADDALENA SPAMPINATO
  3. DOPPIO MISTO TENNIS TAVOLO DANIELE RIZZO - ROBERTA SIENA
  4. DOPPIO M TENNIS TAVOLO IVAN MIRABELLA – DANIELE RIZZO
  5. CALCIO A 5 FEMMINILE CUS CATANIA
  6. SCHERMA SPADA FEMMINILE INDIVIDUALE MARTINA SALATINO
  7. TIRO A VOLO FOSSA OLIMPICA CATEGORIA PRIMA MARCELLO LUIGI GRAZIANO
  8. TIRO A SEGNO GIOVANNI MATRAXIA
  9. TAEKWONDO FORME LUNETTA SALVATORE
  10. KARATE 60 KG GIANLUCA CASTELLI
  11. ARRAMPICATA SPORTIVA EUGENIA PISTARA’
  12. ARRAMPICATA SPORTIVA GIUSEPPE CURCIO
  13. STAFFETTA 4X400 MASCHILE ALFIO ANDREA SARDO, RICCARDO NANIA, MARCO ROTILI, VENERANDO LUCIBELLO
  14.  TAEKWONDO +80 KG (R/N) ANDREA REALE
  15. KARATE FEMMINILE KUMITE KG 50 MARTINA COMPAGNONE

 

BRONZO: 20

  1. JUDO M CAT 73 KG MARIO STRAZZERI
  2. JUDO M CAT 100 DOMENICO PAPPALARDO
  3. LOTTA GRECO-ROMANA ENRICO ZAIA
  4. INDIVIDUALE TENNIS TAVOLO FEMMINILE STEFANIA SPAMPINATO
  5. INDIVIDUALE TENNIS TAVOLO FEMMINILE MADDALENA SPAMPINATO
  6. DOPPIO M TENNIS TAVOLO FABIO ANDALORO – ANTONIO GRECA
  7. DOPPIO MISTO TENNIS TAVOLO IVAN MIRABELLA – STEFANIA SPAMPINATO
  8. DOPPIO MISTO TENNIS TAVOLO FABIO ANDALORO – MADDALENA SPAMPINATO
  9. JUDO F CAT 52 KG SOFIA TOMASI
  10. PUGILATO CAT 48 KG CRISTINA PANE
  11. SCHERMA SPADA FEMMINILE INDIVIDUALE CHIARA SINATRA
  12.  TENNIS FEMMINILE DOPPIO GINEVRA CHIARA – NICOLETTA DE LUCA
  13.  ATLETICA 400 METRI F GIULIA MAGNO
  14. ATLETICA 400 METRI M ANDREA SARDO
  15. TENNIS DOPPIO MASCHILE MANNINO LICITRA
  16. TEAKWONDO FORME FEDERICA BUSA’
  17. ARRAMPICATA SPORTIVA BOULDER GIOVANNI JULES MILAZZO
  18. ARRAMPICATA SPORTIVA BOULDER MICHELA PORTALE
  19. CALCIO A 5 MASCHILE CUS CATANIA
  20. TAEKWONDO +68 KG (V/B) SALVATORE LUNETTA